Кованые заборы для дома

Кованые конструкции являются прочными и долговечными изделиями, устанавливаемыми в качестве ограждения на многие десятилетия. Но из-за негативного воздействия окружающей среды и механических повреждений им может потребоваться ремонт. В этом случае восстанавливается первоначальный утраченный облик красивого кованого забора с воссозданием всех элементов художественной ковки.

Кованые заборы для дома

Кованые заборы для дома имеют весьма стабильный спрос на рынке металлоконструкций в Москве и Московской области. Их отличие заключается в мощной монументальной конструкции и большом сроке эксплуатации. Тем не менее, и кованым заборам иногда требуется реставрация. Реставрация кованых изделий выполняется в следующих случаях:


  • повреждение или деформация отдельных частей установленной конструкции из-за ударов или действий вандалов;
  • повреждение или частичная утрата лакокрасочного покрытия;
  • коррозия металлических частей изделий;
  • негодность засовов и дверных петель из-за произошедшего истирания.


Ремонт кованого забора имеет целый ряд особенностей и зависит от степени его повреждения. Ограждение имеет множество металлических секций, поэтому оценка стоимости предстоящего восстановления является возможной только после точного измерения размеров конструкции. Ремонт не всегда требует замены секций или установленных столбов ограждения. В некоторых случаях могут заменяться только кованые элементы, что позволяет вернуть ограждению утраченную красоту. Наша компания выполняет восстановление любых кованых заборов, а также занимается вывозом и утилизацией старых металлических ограждений. Для устранения с поверхности металла ржавчины, остатков краски и любых загрязнений у нас используется пескоструйная зачистка. В результате изделие тщательно очищается и подготавливается к необходимой последующей обработке. Наши мастера, обладающие большим опытом работы, быстро восстанавливают красоту ограждающей конструкции с продуманной композицией.

Покраска кованого забора

После тщательной зачистки и выполненного ремонта деталей восстановленное кованое изделие защищается от неблагоприятного воздействия среды, которое может приводить к появлению коррозии. Металл может покрываться следующей двойной защитой:


  • нанесение специального грунта на основе холодного цинка и проведение порошковой покраски, что гарантирует пятилетний срок службы покрытия;
  • процедура горячего цинкования с проведением порошковой покраски.


Оттенок может быть выбран в соответствии с первоначальным цветом изделия или с кардинальным изменением всего облика конструкции ограждения. Заказчик услуги может выбрать цвет в соответствии со своими предпочтениями. Выполняемый ремонт художественной ковки является достаточно серьёзным делом и состоит из разных процедур, к которым относятся консервация и реконструкция. Для успешной процедуры требуются знания о методах восстановления металлических изделий, об имеющихся свойствах материалов, актуальных стилях и дизайне.

Этапы проведения ремонта кованого забора:


  • осмотр ограждения, определение ущерба и текущего состояния конструкции, выбор наиболее подходящий тактики работы с ограждением;
  • демонтаж повреждённого участка, чертёж изделия и осмотр мест крепления;
  • при необходимости изготовление силового каркаса для предотвращения деформации конструкции;
  • очистка металла с помощью пескоструя для удаления слоёв старой краски и коррозионных повреждений;
  • при необходимости химическая или электролитическая очистка металлической поверхности;
  • восстановление повреждённых или полностью утраченных частей кованого забора;
  • нанесение на поверхность конструкции лакокрасочного материала, что защищает поверхность от появления ржавчины.


Деформированное изделие может приобрести необходимую форму после помещения в специальную печь и нагревания до сверхвысоких температур. В результате металл приобретает пластические свойства, что позволяет создавать из него любую необходимую фигуру для ограждения. Другие действия выполняются с учётом степени и объёма повреждения забора, причём их необходимость определяется мастером при его первичном выполняемом осмотре. Результатом качественной работы становится кованое изделие, полностью сохранившее красивый первозданный облик.